Очередная попытка ввести инструменты давления и преследования бизнеса в Украине

Очередная попытка ввести инструменты давления и преследования бизнеса в Украине

12 / 02 / 2021
285

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обеспокоена содержанием  законопроекта 3959-1 от 25.08.2020 «О внесении изменений в административное и уголовное законодательство по внедрению деятельности Бюро экономической безопасности Украины». В УЗА отмечают, что изменения являются попыткой ввести новые коррупционные схемы и рычаги давления на бизнес. Пресс-служба УЗА сообщает, что ведомство направило соответствующие письма правительству Украины: президенту, премьер-министру и депутатам профильных комитетов.

«Украинская зерновая ассоциация поддерживает создание прозрачных правил игры, честную уплату налогов и борьбу с теневым бизнесом», - из сообщения УЗА.

Эксперты УЗА убеждены, что предложенные изменения способствуют формированию огромного пространства для представителей государственны органов: для злоупотребления должностными полномочиями и оказания давления на налогоплательщиков.

«Эксперты УЗА убеждены, что в предложенной редакции ст. 222-2 станет инструментом дополнительного давления на налогоплательщиков и источником для коррупции в создаваемом Бюро экономической безопасности Украины», - отмечают в Ассоциации.

Предложенная редакция ст. 222-2 УК позволяет привлечь к уголовной ответственности руководителей предприятия лишь на основании поданного заявления на возмещение и наличии решения налоговой службы об отказе от возмещения. Таким образом, налогоплательщики будут лишены права уточнения суммы возмещения после подачи декларации по НДС.

«Поэтому призываем правительство и народных депутатов доработать указанный законопроект», - резюмируют в ведомстве.

Источник: apk-inform

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль