Нужно ли заливать зимнее масло в двигатель автомобиля

Нужно ли заливать зимнее масло в двигатель автомобиля

27 / 11 / 2021
1155

Моторное масло очень влияет на эксплуатацию автомобиля в зимний период. Основным отличием зимнего моторного масла от летнего является его вязкость.

Практически все современные моторные масла являются всесезонными. Они обозначаются индексом SAE. Индекс содержит два цифровых сочетания, одно из которых дополнено латинской буквой W (W – winter, зима, в переводе с английского). К примеру, 15W-40 или 20W-50. Цифра с буквой W – это зимний показатель вязкости масла при минусовых температурах, другой номер – летнее значение.

Для зимнего периода вязкость масла должна быть как можно ниже. Однако не каждому мотору подходит синтетическое моторное масло с минимальной вязкостью. Например, 0W-30 или 0W-40. Потому лучше обратиться к инструкции по эксплуатации автомобиля и ознакомиться с рекомендациями.

Учитывая зиму в Украине, то мотор на летнем масле будет плохо запускаться после длительного простоя на морозе. Перед нагрузкой двигатель нужно хорошо прогреть, чтобы масло разошлось и заполнило все каналы.

Смешивать масла разных марок и видов, разных классов и сортов не рекомендуется. При этом, смешивать масла разной вязкости можно.

Источник: mashyna

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль