Нужна ли регистрация мопеда и скутера в Украине

Нужна ли регистрация мопеда и скутера в Украине

30 / 11 / 2021
1148

Среди владельцев мототехники в Украине бытует миф, что регистрация мопедов и скутеров не требуется, если двухколесные транспортные средства не эксплуатировать по трассе.

При этом в Министерстве внутренних дел Украины неоднократно заявляли, что для управления мопедом или скутером нужны права категории А1, а само транспортное средство должно быть оформлено (иметь техпаспорт).

Пункт правил дорожного движения 30.1 предусматривает обязательную регистрацию всех механических ТС в течение первых 10 дней после покупки, получения или переоборудования. Пункт 2.9 ПДД запрещает эксплуатацию ТС без регистрации. Пункт 2.1 ПДД гласит, что водитель механического ТС должен иметь при себе водительские права соответствущей категории и регистрационный документ на ТС.

ПДД относят мопед к механическим транспортным средствам. Это означает, что регистрировать мопеды в СЦ МВД нужно! При этом, регистрации подлежат все мопеды с ДВС и электродвигателями мощностью 3-4кВт. Если мощность электродвигателя больше 4кВт, то такое ТС уже относится к мотоциклам, которые также нужно регистрировать.

Для регистрации мопеда в СЦ МВД нужны такие документы:

  • Паспорт;
  • Идентификационный код;
  • Договор купли-продажи;
  • Сертификат соответствия ТС.

Водителя, который управляет не зарегистрированным мопедом могут привлечь по двум статьям:

  • ч.6 ст.121 КУоАП управление не зарегистрированным ТС. Штраф составляет 850 гривен. Мопед могут забрать на штрафплощадку;
  • ч.7 ст.121 КУоАП повторное нарушение за год. Штраф в размере 1700 гривен или общественные работы – 30-40 часов с конфискацией ТС или без.

Источник: auto.bigmir.net

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль