Нюансы парковки, о которых забывают даже опытные водители

Нюансы парковки, о которых забывают даже опытные водители

20 / 09 / 2021
4960

Все, без исключения, водители должны знать и выполнять правила парковки. Однако судя по ситуации на дорогах многих городов в Украине, водители забыли эти правила, или попросту не желают выполнять их.

Пункт 15 «Остановка и стоянка» правил дорожного движения содержит все нюансы этого вопроса.

Парковать автомобиль можно в специально отведенных для этого местах или на обочине дороги. Если таковых мест не предусмотрено, или все они заняты, можно оставить автомобиль у правого края проезжей части, если это не препятствует движению других участников.

Оставить машину можно и с левой стороны, но только в черте города, и если дорога имеет только по одной полосе движения в каждом направлении и не разделена сплошной линией разметки, трамвайными путями или разделительной полосой.

Легковые автомобили и мотоциклы можно парковать на краю пешеходной зоны, если для движения пешеходов остается не менее 2 метров.

Стоянка запрещена и в тех местах, где запрещена остановка. Также запрещено парковаться на тротуарах, при отсутствии соответствующих разрешающих знаков. Запрещена парковка на газонах (зеленой зоне).

Нельзя оставлять машину на расстоянии менее 50 метров от железнодорожных путей, вне населенного пункта. Запрещено стоянку в зонах с обзорностью до 100 метров. Оставлять машину запрещено, если она блокирует движение других ТС и пешеходов. Также запрещена парковка менее, чем за 5 метров до мусорных контейнеров.

В вечернее и ночное время вне населенных пунктов в условиях плохой видимости парковать машину можно только на специальных площадках, или за пределами дороги.

Источник: ТСН

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль