Немцы назвали плюсы и минусы покупки дизельных автомобилей

Немцы назвали плюсы и минусы покупки дизельных автомобилей

07 / 11 / 2018
1996

Когда и как дизельные автомобили попали в немилость?

Всё началось с 2015 года, когда власти США узнали, что концерн VW при помощи специального программного обеспечения скрывал настоящий уровень выброса дизельными авто вредных веществ. На самом деле показатели были значительно выше, чем заявлял немецкий автогигант. Это стоило VW миллиарды долларов, а дизель приобрел плохую репутацию. Были проблемы с дизелями и у других производителей, например у Daimler.

Запрет дизельных авто

В Германии стали запрещать дизельные автомобили. В Гамбурге, например, в мае 2018 года на двух особо грязных улицах запретили движение старых дизельных машин (до Евро-5 включительно). В Штутгарте подобный запрет для стандарта Евро-4 введут с 1 января 2018 года. Во Франкфурте в следующем году точно запретят машины с дизелями стандарта Евро-4, и, возможно, стандарта Евро-5. Этому примеру хотят последовать многие другие немецкие города, в том числе Берлин и Дюссельдорф.

Немцы назвали плюсы и минусы покупки дизельных автомобилей 1

Какова позиция немецких политиков?

Власти Германии осенью 2018 года договорились с немецкими автопроизводителями о компромиссе в дизельном споре. Предусматривается переоборудование дизельных авто со стандарта Евро-5 на Евро-6. Правда, стороны пока не договорились, кто это будет оплачивать. Стоимость переоборудование одного дизельного авто оценивается в 3 000 евро. Volkswagen согласен платить 80% стоимости переоборудования авто (2 400 евро). Кроме того, автопроизводители должны давать денежные премии на покупку нового дизельного автомобиля. Правда, вряд ли эти премии будут достаточно высокими.

Может ли дизель Евро-5 избежать запрета?

Может, но только если его модернизируют до Евро-6. Когда начнется в Германии модернизация таких машин – не известно. Это может быть в 2019 году, хотя более реален 2020 год. Всего должно быть модернизировано на немецком рынке несколько миллионов машин. Плохо то, что после модернизации дизельного автомобиля увеличится расход топлива и снизится производительность.

Какие достоинства и недостатки у немецких владельцев дизельных авто?

Дизельное топливо стоит дешевле, чем бензин. Однако, немецким водителям дизельных машин приходится платить высокие налоги. Они зависят от года выпуска автомобиля и экологического стандарта.

В чем преимущества дизеля перед бензином?

Дизеля расходуют на 15-20% меньше топлива, чем бензиновые моторы. Однако, популярные дизельные кроссоверы и внедорожники весят больше, чем бензиновые версии. К тому же, современные бензиновые двигатели более эффективны, чем раньше (потому, что их используют вместе с электромотором как гибридную силовую установку).

Немцы назвали плюсы и минусы покупки дизельных автомобилей 2

Цены и скидки при покупке авто с дизелем

В Германии предлагают денежные скидки при покупке нового дизельного авто. Правда, чаще всего при этом нужно сдать свою старую машину. На вторичном немецком рынке дизельные автомобили в 2018 году стоят немного меньше, чем в 2017 году. Дизельные б/у авто дешевле купить в городах, где их запрещают (например, в Штутгарте).

Дизель или бензин: что дешевле?

Трудно сказать, владение каким автомобилем дешевле. Если ездить много, то тогда выгодней иметь дизельный автомобиль.

Какой дизельный автомобиль можно купить, не опасаясь запретов?

Лучше всего, если дизель будет стандарта Euro-6d-TEMP. Такой дизель выделяет на 76% меньше вредных веществ, чем Euro-6b, и на 85% меньше, чем дизель Евро-5.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль