Некоторым украинцам в Польше придется менять водительские удостоверения

Некоторым украинцам в Польше придется менять водительские удостоверения

29 / 08 / 2022
351

Обязанность граждан Украины обменивать удостоверение водителя полученное в Украине на польское была приостановлена с начала вторжения России в нашу страну. Однако срок действия этого закона не безграничен.

С 1 января следующего года украинцев, которые не поменяли свое водительское удостоверение на польское ждут солидные штрафы – до 1500 злотых. По нынешнему курсу это более 9 тысяч гривен.

Чтобы получить в Польше удостоверение водителя необходимо обратиться в мэрию и подать заявление об обмене. К заявлению надо приложить следующий пакет документов: актуальное фото, сделанное не ранее, чем за 6 месяцев до даты подачи заявки, ксерокопию водительского удостоверения (с переводом), ксерокопии вида на жительство, действующей визы, свидетельства об обучении в Польше не менее 6 месяцев или другого документа, подтверждающего право на пребывание в Польше.

Стоимость замены украинского водительского удостоверения составляет 100,50 злотых. Эту оплату можно произвести в офисе мэрии или на банковский счет. Также необходимо заплатить 113 злотых в Консульство Украины, чтобы проверить законность водительских прав.

Срок ожидания водительского удостоверения строго не определен. Это может быть 30 дней, а может и несколько месяцев. Процесс обмена водительского удостоверения предполагает проверку легальности украинского документа, что не всегда в нынешних условиях можно сделать быстро. 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль