Назван самый опасный недостаток беспилотных автомобилей

Назван самый опасный недостаток беспилотных автомобилей

20 / 08 / 2019
516

Есть вероятность, что в эру беспилотных автомобилей хакеры смогут парализовать движение в любом городе. Например, для того, чтобы посеять хаос на дорогах какого-нибудь мегаполиса хакерам достаточно будет манипулировать через интернет каждым пятым автономным автомобилем. Если в час пик в мегаполисе остановить 10% автомобилей, то этого будет достаточно для того, чтобы машины скорой помощи не смогли вовремя приехать на вызов.

Случаи одновременной манипуляции большим количеством беспилотных авто пока не известны. Видимо, из-за того, что их пока мизерное количество. Однако, доказано, что такое вполне возможно.

Назван самый опасный недостаток беспилотных автомобилей 1

Американские ученые только смоделировали, что будет, если хакеры получат доступ к автономным машинам. Создавая модель, они не учили многих факторов, например, панику. Поэтому на самом деле хакерам может быть достаточно получить доступ над куда меньшим процентом беспилотных машин, чем указано в исследовании.

За последние четыре года количество украденных хакерами данных резко возросло. И это несмотря на усилившуюся киберзащиту. Похоже, с совершенством защитных систем совершенствуют свои возможности и хакеры.

Источник: Autonews

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль