На улицах Киева можно увидеть редкий сегодня КрАЗ (видео)

На улицах Киева можно увидеть редкий сегодня КрАЗ (видео)

07 / 02 / 2022
605

На дорогах в Киеве можно встретить раритетный грузовой автомобиль КрАЗ, который успешно используется компанией «Киевводоканал». Цистерна на шасси КрАЗ-250, производство которой началось в 1978 году, служит для подвоза питьевой воды во время проведения ремонтных работ.

На улицах Киева можно увидеть редкий сегодня КрАЗ (видео) 1

История модели началась в 1964 году, когда Кременчугский автозавод получил задание разработать новое семейство машин повышенной грузоподъемностью.

Мелкосерийное производство машины стартовало только в 1978 году. Процесс очень затянулся из-за стремления инженеров создать просторную и комфортную кабину грузовика. На тот момент КрАЗ не имел необходимых прессов и штамповочной оснастки для выпуска такой кабины. Серийное производство было развернуто только в 1984 году.

Грузовик КрАЗ-250 отличался от предшественника современным дизайном, комфортной кабиной и грузоподъемностью (14,5 тонны).

На улицах Киева можно увидеть редкий сегодня КрАЗ (видео) 2

На улицах Киева можно увидеть редкий сегодня КрАЗ (видео) 3

Новинку продолжали комплектовать дизельным мотором ЯМЗ-238М2 14,86 литра мощностью 240 лошадиных сил. Грузовик развивал скорость до 75км/ч. Для модели применяли бездисковые колеса. На техобслуживание модели требовалось мало времени и труда. Пробег до первого обслуживания достигал тысячи километров.

Грузовики этого семейства в большинстве выпускали в виде шасси снаряженной массой в 9,2 тонны. На шасси устанавливали различные надстройки: автокраны, цистерны, бетономешалки, вышки и др.

С производства модель была снята в 1994 году. Всего выпустить более 53 тысяч экземпляров.

Источник: autocentre

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль