На сколько увеличивается расход топлива в дождливую погоду

На сколько увеличивается расход топлива в дождливую погоду

23 / 09 / 2021
546

Плохая погода повышает расход топлива автомобилей. Причиной тому являются лужи на дорогах, которые создают дополнительное сопротивление. Для того чтобы автомобиль мог поддерживать нужную скорость требуется расходовать больше топлива, чем при поездках по сухой дороге.

Эксперты решили выяснить, на сколько именно увеличивается расход топлива при езде по лужам. Для эксперимента выбрали кроссовер Renault Duster укомплектованный турбированным мотором и вариатором.

Как указывает производитель, кроссовер Renault Duster расходует по трассе около 6 литров бензина марки А-95. На практике, этот показатель оказался реальным только при езде по идеально ровному покрытию в солнечную погоду со скоростью 80км/ч. Если скорость будет 100км/ч., то расход увеличится до 7-8 литров.

Тест-драйв: новый Renault Duster - TopGear Russia

Езда по мокрому асфальту требует еще большей затраты топлива. Во время езды по лужам, перед лужами возникает водяной клин, для преодоления которого требуется больше топлива. При езде по лужам нужно снизить скорость, что поможет избежать аквапланирования (потери сцепления между шиной и дорожным покрытием).

Как показал эксперимент, кроссовер Duster при езде на скорости 90км/ч. по мокрому дорожному покрытию расходует до 12-13 литров топлива. Это означает, что расход увеличился более, чем на треть.

Источник: avtosota

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль