Можно ли зарегистрировать машину на ребенка в Украине

Можно ли зарегистрировать машину на ребенка в Украине

18 / 10 / 2021
272

Закон Украины предусматривает, что граждане могут водить автомобиль только после достижения 18-ти летнего возраста. А вот с какого возраста можно владеть машиной? Об этом рассказали эксперты Авто24.

Согласно пункту 23 Постановления Кабинета министров Украины №1388 от 07.09.1998 года, зарегистрировать автомобиль можно на гражданина страны, которому уже исполнилось 14 лет. На более младших граждан можно зарегистрировать только тот автомобиль, который достался по наследству.

Регистрация автомобиля на несовершеннолетнего проводится только в случае наличия письменного разрешения родителей или опекуна. Процедура проводится в СЦ МВД. Для этого требуются такие документы:

  • Паспорт ребенка (если есть);
  • Паспорт родителей или опекуна;
  • ИНН ребенка и родителей или опекуна;
  • Техпаспорт;
  • Если машина новая, то документы из автосалона;
  • Согласие родителей или опекуна на регистрацию автомобиля на ребенка (документ должен быть нотариально заверен).

В остальном процедура регистрации автомобиля на несовершеннолетнего не отличается той, которая проводится для взрослых граждан.

Добавим, что ребенок будучи фактическим владельцем автомобиля не имеет права управлять им до 18 лет. Также не стоит забывать о наличии водительского удостоверения нужной категории.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль