Можно ли снимать на видео действия сотрудника полиции и его служебное удостоверение

Можно ли снимать на видео действия сотрудника полиции и его служебное удостоверение

09 / 06 / 2021
4123

Часто, ссылаясь на нормы Конституции, сотрудники полиции пытаются запретить проводить видеофиксацию их действий и служебного удостоверения. Однако, нормы Конституции, запрещают только вмешательство в личную жизнь и сбор конфиденциальной информации о человеке, без его согласия. При этом, публичное исполнение служебных обязанностей не относится к личной жизни.

Можно ли снимать на видео действия сотрудника полиции и его служебное удостоверение 1

Закон «Об информации» четко объясняет понятие «конфиденциальной» информации. Согласно Закону, конфиденциальной является информация о физическом лице и информация, доступ к которой ограничен физическим или юридическим лицом, кроме субъектов властных полномочий. Понятие «конфиденциальная» информация не относятся к информации с ограниченным доступом сведения о незаконных действиях органов государственной власти, их должностных и служебных лиц.

Из этого следует, что информация о субъектах властных полномочий, к которым относятся сотрудники полиции, не относится к «конфиденциальной», а значит является открытой.

Это означает, что в случае остановки, водитель может фиксировать на камеру действия и служебное удостоверение сотрудника полиции. В случае незаконных действий инспектора съемка может стать доказательством и быть предъявлена в суде.

Источник: doradvokat

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль