Модельная линейка Audi пополнилась авто с системой «quattro ultra»

Модельная линейка Audi пополнилась авто с системой «quattro ultra»

15 / 03 / 2016
1970

Модельная линейка компании Audi пополнилась первым автомобилем, на котором установлена новая модернизированная система полного привода quattro. Эта почетная миссия легла на плечи нового поколения универсала повышенной проходимости Audi A4 Allroad quattro, начало приема заказов на который объявили на днях в Германии.

Немного позже модернизированный полный привод доберется и до других моделей Audi, как например второе поколение кроссовера Q5 и новое купе Audi A5. Основной особенностью новой системы полного привода, которая получила название quattro ultra, стала замена механического дифференциала Torsen на многодисковую муфту, управляемую электроникой от фирмы Magna.

Модельная линейка Audi пополнилась авто с системой «quattro ultra» 1

Причем, количество дисков в муфте прямо зависит от мощности двигателя. Основным преимуществом новой системы является то, что в те моменты, когда автомобилю не требуется привод на все колеса, она может отключать заднюю ось и перебрасывать до 100% крутящего момента на переднюю.

Разработчики утверждают, что перевод quattro ultra на электронное управление позволил уменьшить вес системы полного привода на 4 килограмма и уменьшить расход топлива примерно на 0,3 литра на сто километров пробега. На старте продаж новый Ауди А4 Олроуд кватро будет доступен только с двумя вариантами 3,0-литровых турбодизелей TDI, с отдачей в 218 и 272 лошадиные силы.

Модельная линейка Audi пополнилась авто с системой «quattro ultra» 2

Немного позже моторная гамма универсала пополнится бензиновыми и дизельными 2,0 литровыми «четверками». Что интересно, на первых этапах продаж заказать универсал с полным приводом quattro ultra можно будет только с 2,0-литровым бензиновым TFSI. Позже он появится и на других версиях автомобиля. В Германии за самую доступную версию вседорожного универсала Audi A4 Allroad quattro попросят от 44 075 евро, что эквивалентно 1 299 540 грн по курсу НБУ на 15 марта.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль