Многодетная мать получила полумиллионный штраф за нерастаможенный автомобиль

Многодетная мать получила полумиллионный штраф за нерастаможенный автомобиль

14 / 04 / 2018
553

Этот польский автомобиль, летом 2017 года Светлане купил ее брат. Авто семье было нужно, так как старший сын передвигается на инвалидной коляске. И пару раз в неделю его нужно возить в больницу. Но воспользоваться транспортным средством ни разу так и не вышло.

Жительница Запорожья Светлана Зайцева сказала, что им была нужна машина в случае болезни сына, когда было нужно сдать кровь или поехать на встречу к невропатологу или же просто обследоваться.

Однако, 20-тилетнее авто не выдержало переезда из Европы в Запорожье – сломалась трансмиссия. Машину Светлана получила по доверенности и, согласно закону, ей нужно было пресекать границу раз в некоторое время, иначе штраф.

По словам женщины, позже пришло письмо от таможни, чтобы Светлана пришла и объяснила почему авто не пересекало в указанный срок границу. Она приехала и рассказала, что машина сломалась, при этом предоставив документы о многодетной семьи и, что ребенок – инвалид. 

«Вот и они мне сказали: уплатите штраф», – рассказывает она.

Многодетная мать получила полумиллионный штраф за нерастаможенный автомобиль 1

Заплатить пришлось 8,5 тыс.грн. Но потом владелица авто получила новое уведомление. В этом случае, таможня обвинила ее в неуплате налогов и опять выписала штраф, на этот раз намного больший – полмиллиона гривен.

Представители таможни говорят, что эти деньги – недополученные от собственницы машины платежи, но в 3-кратном размере.

Данный штраф Светлана Зайцева планирует оспорить в суде.

Адвокаты говорят, что если уже штраф этот насчитан по статье таможенного кодекса, то отменить его может только вышестоящий орган либо суд и даже сама таможня что вынесла его отменить не может.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль