«Минус один»: Ford «научился» отключать цилиндр в литровом моторе

«Минус один»: Ford «научился» отключать цилиндр в литровом моторе

01 / 12 / 2016
5622

Новая версия литрового агрегата Ford EcoBoost, который трижды становился победителем международного конкурса «Двигатель года», появится в начале 2018 года. Трехцилиндровый мотор будет отличаться тем, что в нем появится технология отключения одного цилиндра при малых нагрузках. Например, при движении накатом мотор становиться двухцилиндровым.

Отключение одного «котла» позволяет снизить потребление топлива и уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу. Энергоэффективность движка при этом возрастает на 6 процентов. Подача топлива в «лишний» цилиндр и движение клапанов останавливаются всего за 14 миллисекунд. Система работает на скоростях вращения коленвала до 4500 оборотов в минуту. Благодаря определенному давлению масла в двигателе специальный клапанный рычаг отсоединит клапаны впуска и выпуска от распределительных валов и отключит цилиндр. По утверждению разработчиков, водители даже не будут замечать, как третий цилиндр выбывает из работы и вновь подключается.

«Минус один»: Ford «научился» отключать цилиндр в литровом моторе 1

Работа над новинкой ведется совместными усилиями инженеров «Форда» из Германии, Великобритании и США, а также при поддержке фирмы Schaeffler Group. Последняя отвечает за подготовку программного обеспечения, которое будет определять нужный момент отключения-подключения цилиндра. Инженеры создали новые опоры двигателя, приводные валы, втулки подвески, двухдисковый маховик и диск сцепления демпфера крутильных колебаний. Также были переделены цепь распредвала и коромысла клапанов.

Напомним, турбодвигатель EcoBoost объемом 1 литр был представлен в 2012 году. Его современная версия доступна в трех вариантах отдачи: 100, 125 и 140 лошадиных сил.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль