Минимальная скорость в Украине: новые дорожные знаки и штрафы

Минимальная скорость в Украине: новые дорожные знаки и штрафы

29 / 11 / 2021
36426

После последнего обновления правил дорожного движения, которое вступило в действие в начале текущего месяца, на дорогах в Украине появилось несколько новых дорожных знаков и видов разметки.

К примеру, в ПДД появилось два дорожных знака, которые информируют о минимальной допустимой скорости движения.

В ПДД в Украине нет общего ограничения минимальной скорости. Минимальная скорость может быть ограниченна только на автомагистралях – до 40км/ч.

На отдельных участках дороги, минимальная скорость может быть также ограничена. Об этом водителей информирует знак 4.12.

pdr.infotech.gov.ua

После обновления в ПДД появились знаки ограничивающие минимальную скорость движения по полосе, или нескольким полосам. Соответствующие дорожные знаки получили номера 5.24 и 5.25.

Дорожный знак 5.24 получил название «Минимальная скорость движения на разных полосах движения». На стрелках обозначающих полосы движения изображен знак 4.12. Такой знак устанавливает минимальную допустимую скорость движения по полосам.

pdr.infotech.gov.ua

Дорожный знак 5.25 под названием «Минимальная скорость движения на полосе» указывает минимальную допустимую скорость движения по одной из полос. Минимальная скорость движения также указана знаком 4.12 на стрелке обозначающей конкретную полосу.

pdr.infotech.gov.ua

КУоАП не предусматривает конкретный штраф за езду на слишком маленькой скорости. Водителя могут наказать только за нарушение требований знаков 4.12, 5.24 и 5.25. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере 340 гривен.

Источник: auto.bigmir.net

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль