«Марьиванна» снижает аварийность

«Марьиванна» снижает аварийность

07 / 01 / 2017
7387

Такое невероятное открытие сделал коллектив американских ученых, чье исследование было опубликовано в American Journal of Public Health, сообщает Motor.kz. Как сообщает ознакомившийся с докладом канал Fox News, легализация так называемой «медицинской» марихуаны в США в целом не привела к увеличению числа аварий с летальным исходом, а в некоторых штатах количество таких ДТП после разрешения легкого наркотика даже сократилось.

«Марьиванна» снижает аварийность 1

«Медицинской» называют марихуану, которая используется для врачебного использования – и в этом качестве наркотическая трава доступна в 28 штатах страны, начиная с 1996 года. Ученые проанализировали статистику по смертельным ДТП в 1985–2014 годах, посмотрев, что с ней происходит, когда тот или иной штат разрешал марихуану. Они обнаружили, что в таких штатах смертность снизилась в среднем на 11%.

При этом сильнее всего - на 12% - смертность снизилась в возрастной группе 22-45-летних, на которую приходится наибольший процент зарегистрированных пользователей медицинской марихуаны.

Указываются разные причины столь нежданной и даже положительной тенденции. В качестве гипотез выдвигаются версии, что люди, курящие каннабис, тем самым отвлекаются от алкоголя, который более опасен для состояния водителя. Другая версия гласит, что граждане, употребляющие марихуану, чаще остаются покурить дома или в барах и никуда не едут. Еще одно возможное объяснение – в тех штатах, где легализовали марихуану, полиция стала более активно работать на дорогах.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль