«Льготные авто» запрещено передавать даже родственникам

«Льготные авто» запрещено передавать даже родственникам

11 / 09 / 2016
19429

Как уже сообщал auto, владельцы первых автомобилей, растаможенных по льготным ставкам акциза, были неприятно удивлены, когда получили техпаспорт на свои авто. В сервисных центрах делают пометки, что для таких авто запрещена не только продажа, но и передача в использование сроком 365 дней! Что это означает на практике - разбирался корреспондент AUTO-Consulting. Дословно текст пометки в техпаспорте звучит так: «продаж, дарування, обмін, передання у володіння, користування, розпорядження без дозволу митниці заборонено» сроком на 365 дней.

Если с продажей более менее понятно - это требование закона №1389_VIII (известный ранее как законопроект 3251) и там есть четкий пункт об ограничениях по отчуждению "льготных" иномарок. То как быть с запретом использования? Ведь, если разобраться, получается, что в течение первого года после регистрации авто, в нем, например, без присутствия мужа, на которого зарегистрирован автомобиль, не сможет ездить жена. А без присутствия отца, - сын или дочь.

«Льготные авто» запрещено передавать даже родственникам 1

Доверенность тоже не спасет, так как не каждый нотариус, с такой пометкой в техпаспорте, рискнут выписать доверенность. И доверенность всегда может оспорить инспектор патрульной полиции, сославшись на черную меткупримечания в техпаспорте.

Автор законопроекта депутат ВР Роберт Горват обратился с официальным запросом в Главный сервисный центр МВД, в котором просил розъяснить: На основании чего на местах делают такие примечания в техпаспортах?

Вот какой ответ был получен из главного сервисного центра МВД.

«Льготные авто» запрещено передавать даже родственникам 2

«Льготные авто» запрещено передавать даже родственникам 3

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль