Кто выиграет от снижения акциза на б/у автомобили

Кто выиграет от снижения акциза на б/у автомобили

01 / 06 / 2016
11113

Многие читатели задались вопросом, появится ли в Украине много дешевых авто в продаже? По мнению экспертов, этого ожидать не стоит. Хотя, с другой стороны, такое и может случиться, но на рынок автомобилей это никак не повлияет. Простым языком, вам нужно поехать куда-нибудь в Польшу или Чехию, перегнать машину в Украину, растаможив ее по сниженному акцизу исключительно для личного пользования, сообщает портал Украинская Экономическая Правда.

Также, разрешается ввести таким образом только один автомобиль в год, и в течение года его нельзя продавать. Ставки не применяются на авто, которые ввозятся на таможенную территорию Украины лицом не для собственного использования или в пользу других лиц по договорам купли-продажи, поставки, комиссии, поручения, поручительства, других хозяйственных и гражданско-правовых договоров. Таким образом, массового завоза дешевых авто в Украину ожидать не стоит.

Кто выиграет от снижения акциза на б/у автомобили 1

И второй закономерный вопрос, который подняли читатели - "и зачем тогда такое надо"?

Как объяснили эксперты, во-первых, такой законопроект поможет легализовать те автомобили, которые до сих пор не растоможены. В пояснительной записке к закону сказано, что в 2014 году с целью транзита на таможенную территорию Украины перемещено 61496 транспортных средств личного пользования, половину из которых можно было бы официально оформить, если бы не высокие акцизы.

Так, авторы закона ожидают, что 4,5 тысячи авто, что отвечают стандарту Евро 5 и пребывают в режиме транзита, принесут в бюджет 300 миллионов гривен в случае официального оформления. 

В целом же, авторы законопроекта ожидают к концу 2016 года 1,2 миллиарда гривен налоговых поступлений, за счет "содействия развития малого и среднего бизнеса, как на рынке автопродаж, так и оказания страховых услуг и услуг автомобильного сервиса".

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль