«Красивый» автомобильный номер, который запретили канадские власти

«Красивый» автомобильный номер, который запретили канадские власти

29 / 03 / 2017
1148

Все дело в том, что местные чиновники приняли решение аннулировать так называемые "красивые номерные знаки", которые его семья использует еще с 1991 года. Причина? Очень простая. По мнению местных властей, фамилия Грэбхер, написанная на знаке, является "пошлой и оскорбительной".

В соответствии с законами провинции Новая Шотландия, за дополнительную плату автомобилист может заказать себе "красивые номерные знаки" с надписью по собственному желанию. Тем не менее, запрещено размещать на номерах пошлые, оскорбительные и двусмысленные надписи. Решение о допустимости той или иной надписи принимается чиновником в индивидуальном порядке. И именно из-за этого у Лорна Грэбхера возникли проблемы.

«Красивый» автомобильный номер, который запретили канадские власти 1

Все дело в том, что по-английски фамилия канадца пишется как Grabher. Если её прочитать в соответствии с английскими нормами, то получится сочетание, очень созвучное с выражением "возьми её". В 1991 году это не смутило местных чиновников, и они спокойно выдали регистрационный знак отцу Лорна. Однако времена изменились, а в местном правительстве приняли решение аннулировать выданные номера. Свое решение они объяснили тем, что случайные соседи по потоку будут однозначно трактовать надпись на табличке, и не поймут, что она относится к фамилии владельца автомобиля.

«Красивый» автомобильный номер, который запретили канадские власти 2

Сам Лорн Грэбхер с такой трактовкой ситуации решительно не согласен, и намерен подать в суд. Как пояснил пожилой мужчина, его отец всегда настаивал, чтобы сын гордился своей фамилией, и он не намерен уступать чиновникам. При этом адвокаты уверены, что канадец имеет неплохие шансы на успех, особенно учитывая тот факт, что однажды красивый номерной знак все же был выдан.

«Красивый» автомобильный номер, который запретили канадские власти 3

Любопытно, что при этом у сына Лорна Грэбхера Троя на машине также красуется табличка с надписью Grabher. Правда, автомобиль Троя зарегистрирован в другой канадской провинции – Альберте, и там чиновники не нашли в этой надписи ничего оскорбительного.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль