Компания Skoda готова расширить производство в Украине

Компания Skoda готова расширить производство в Украине

03 / 05 / 2017
2073

Глава правления компании Skoda Auto Бернхард Майер не исключает расширения производства в Украине. Об этом заявили во время встречи топ-менеджера Skoda Auto с премьер-министром Украины Владимиром ГройсманомВпрочем развитие проекта и наращивания мощностей возможно при условии снятия пошлины, говорят эксперты.

"Завод Skoda, который работает на Закарпатье, производит автомобили только для Украины. Все дело в том, что соглашение с Евросоюзом о зоне свободной торговли имеет дискриминационные требования. В течение 10 лет ввозная пошлина на автомобили составляет 10%. Европейский Союз полностью закрыл для нас свой рынок этой пошлиной. Это соглашение нужно изменить. Забрать дискриминационные требования по обложении пошлиной импортных автомобилей для украинцев и отменить пошлину для автомобилей, которые произведены в Украине и их поставлят в Европу ", - комментирует Gazeta.ua директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Компания Skoda готова расширить производство в Украине 1

Если отменить пошлину, в Украину придут и другие иностранные инвесторы. Они будут производить автомобили не только для Украины, но и для Европы. "Сейчас Словакия занимает первое место в мире по производству автомобилей на душу населения. Потому что они производят Kia, Hyundai, Volkswagen и другие автомобили не только для словаков, а для всего мира. Завод мощностей в Закарпатье позволяет работать на мировой рынок. Сняв пошлину, можно запустить серьезный проект, который будет работать на Европу ", - говорит эксперт.

Расширение проекта позволит удешевить автомобили и расширить базу по производству деталей. "Инвесторы придут в Украину со своими производствами. На них будут работать украинские работники. У нас много замечательных специалистов в автомобильной сфере. Несмотря на свои профессиональные способности они будут работать за 500 евро, чего не скажешь о европейцах. Поэтому за счет дешевой рабочей силы можно удешевить стоимость автомобилей. К нам будут приходить и автомобильные инвесторы, и инвесторы по выпуску автомобильных запчастей ", - рассказывает Назаренко.

Сейчас существует много факторов, которые являются негативным для размещения и наращивания предприятий в Украине. Некоторые эксперты такие заявления называют голословными.

"Для того, чтобы производители пришли в Украину, должно быть несколько факторов. Во-первых, это льготы для привлечения инвесторов по строительству заводов в Украине. Среди таких льготы на землю, налогообложения или условия привлечения работников. В нашей стране таких преференций для производителей пока нет. Чтобы заявления стали реальностью, как минимум, должно быть рынок сбыта и рынок экспорта продукции из этих предприятий. Автомобили, которые здесь будут выпускать, наш рынок в полном объеме не продаст.

Сейчас рынок России, Казахстана и Беларуси для украинской продукции ограничен рядом нормативных актов. Для того, чтобы поставлять автомобили на рынки стран Ближнего Востока, не обязательно строить заводы в Украине. Экспорт с территории Украины автомобилей на рынок Евросоюза в беспошлинном режиме на иностранные рынки пока не возможен ", сообщил директор компании "Автоконсалтинг" Олег Омельницкий.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль