Когда пешеход имеет преимущество перед водителем на «зебре»

Когда пешеход имеет преимущество перед водителем на «зебре»

12 / 04 / 2021
2279

При выходе на проезжую часть пешеход обязан руководствоваться не собственным усмотрением, а действовать в соответствии с правилами дорожного движения.

Пункт 4.7 ПДД предусматривает, что пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как убедиться в отсутствии опасности для себя и других участников дорожного движения – внезапно выбегать на дорогу запрещено! Это правило распространяется и на пересечение полосы дорожного движения по «зебре».

При переходе проезжей части по обозначенным пешеходным переходам пешеход имеет преимущество. Согласно пункту 4.16 правил дорожного движения.

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному водитель транспортного средства обязан снизить скорость, а в случае необходимости полностью остановится и обеспечить безопасное пересечение пешеходов через проезжую часть. Это положение предусмотрено в пункте 18.1 ПДД.

Пункт 18.1 правил дорожного движения обеспечивает преимущество пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах с момента, когда они ступили на проезжую часть. Водителю запрещено осуществлять объезд пешехода находящегося на полосе движения, независимо от расстояния. Также, запрещается увеличивать скорость движения транспортного средства с целью «проскочить» перед пешеходом, который ступил на нерегулируемый переход. В момент нахождения пешехода на зебре, водитель предоставляет преимущество пешеходу.

В соответствии с пунктом 4.14 правил дорожного движения, находящемуся на тротуаре пешеходу запрещено выходить или выбегать на проезжую часть если в этому участку приближается транспортное средство.

За пересечение проезжей части пешеходом в неположенном месте или непосредственно перед приближающимся автомобилем предусмотрен штраф – 255 гривен (ч1.ст.127КуоАП).

Источник: doradvokat

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль