Когда непристёгнутый ремень безопасности может спасти жизнь

Когда непристёгнутый ремень безопасности может спасти жизнь

29 / 03 / 2021
1228

Игнорирование правила пользования ремнем безопасности в автомобиле чревато штрафами. Однако, эксперты назвали несколько случаев, когда не пристегнутый ремень безопасности может стать благом и спасти жизнь.

Избежать наказания за не пристегнутый ремень безопасности можно лишь в случае, если автомобилисту удастся доказать, что этот элемент не предусмотрен конструкцией машины. В большей степени это относится к старым моделям. Доказать, что конструкция машины изначально не предусматривает ремней безопасности, можно при помощи документации или паспорта авто.

Современные автомобили оснащены ремнями безопасности или специальными фиксаторами. Как правило, ремни безопасности предусмотрены для всех пассажиров.

Эксперты назвали несколько ситуаций, когда все-таки лучше не использовать ремень безопасности. В этих случаях функции ремня могут сыграть злую шутку. Например, если автомобиль преодолевает ледяную переправу (лед  на реке или озере). Пристегнутому человеку будет сложнее выбраться из машины, если ситуация выйдет из-под контроля.

Ясно, что после успешного преодоления препятствия и выезда на дорогу, водитель и пассажиры должны опять пристегнуться.

Нарушить правило использование ремня безопасности можно и в таких ситуациях, где спасение жизни – дело доли секунды. Например, езда по горной дороге над обрывом или пересечение обветшалого моста.

Источник: avtodream

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль