Китайцы разработали беспилотный велосипед

Китайцы разработали беспилотный велосипед

07 / 08 / 2019
412

Двухколёсный транспорт научили следовать за владельцем и объезжать препятствия. И это не весь список того, что он умеет делать, сообщает internet.ua.

В основе велосипеда лежит искусственный интеллект. Управлять транспортом можно с помощью голосовых команд, попросив его замедлиться, повернуть или остановиться. В конструкции интересен и подход инженеров к автоматической балансировке — несмотря на отсутствие человека за рулём, байк не падает при движении и во время остановки.

Китайцы разработали беспилотный велосипед 1

Для устойчивости используется система гироскопов, слежение за дорогой осуществляется при помощи установленных камер, а за контроль скорости отвечает специальный датчик. Благодаря использованию искусственного интеллекта, обеспечить работу всех систем удалось за счёт всего одной микросхемы, которую в дальнейшем можно использовать для превращения обычных транспортных средств в умные.

Сейчас технологичный велосипед тестируют на закрытой площадке, где он объезжает конусы и людей, выполняет различные манёвры. Стоит сказать «притормози», как двухколёсный транспорт замедляет ход. Разработчики продолжат исследования и эксперименты, для создания полностью автоматизированной системы управления, которая может использоваться в инвалидных креслах и специальном транспорте для людей с ограниченными возможностями.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль