Карьерный самосвал Volvo примерял турбовинтовой двигатель

Карьерный самосвал Volvo примерял турбовинтовой двигатель

21 / 10 / 2018
677

Увидев настоящий карьерный самосвал, многие из вас наверняка сразу же вспомнят своё детство в песочнице, где такие же пластмассовые грузовички перевозили в своём жёлтом кузове кучи песка и игрушечных солдатиков. Похоже, российского дизайнера Артёма Трофименко из Абакана посетили схожие воспоминания, потому что сделанные им рендеры виртуального самосвала Volvo Trucks 300E выглядят как игровая площадка для взрослых.

Трофименко представил эту угловатую машину как самый большой самосвал в линейке Volvo Trucks, способный перевозить за раз немыслимые 300 тонн. Чтобы осилить такой груз, 300E получил турбовинтовой двигатель General Electric GE9X. Некоторые его версии выдают до 142 000 Нм тяги. Но, как правило, устанавливают их не на мощные карьерные самосвалы, поскольку этот агрегат предназначен для самолётов. И в частности для будущего семейства Boeing 777X.

Карьерный самосвал Volvo примерял турбовинтовой двигатель 1

Гигантские самосвалы как этот, как правило, востребованы в горнодобывающей отрасли и занимаются вывозом породы из карьеров. Работающие в таких условиях грузовики должны справляться с высочайшими нагрузками на протяжении многих часов. Поэтому дизайн у 300E сугубо утилитарный. Для водителя отведена крошечная кабина, в которую нужно забираться по специальной лестнице. В огромных резервуарах по бокам самосвала должен находиться внушительный запас топлива, позволяющий ему работать подолгу без дозаправок. Ну, а кузов, занимающий почти всю площадь самосвала, сделан максимально вместительным для горной породы и грунта.

Трофименко сделал этот проект всего за неделю, чтобы отточить свои навыки. Для столь короткого времени - это впечатляющая работа.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль