Камеры фиксации нарушений ПДД появятся уже 1 июля

Камеры фиксации нарушений ПДД появятся уже 1 июля

26 / 05 / 2016
3571

В полиции сообщают о запуске системы автофиксаци нарушений ПДД уже с июля этого года в тестовом режиме. Система автофиксации будет контролировать 7 самых распространенных видов нарушений правил дорожного движения, передает портал Newsmir.

По словам эксперта, последние 3 года система работает в тестовом режиме. В чем будет заключаться разница между тем тестовым режимом, что есть и тем, что введут - не понятно. Об этом gazeta.ua рассказал правозащитник, эксперт по вопросам законодательного обеспечения безопасности дорожного движения Владимир Караваев.

"С 1 июля видеофиксация нарушений правил дорожного движения не заработает. Сейчас у нас отсутствует нормативно-правовая база для этой системы. Есть только ссылка на два постановления Кабинета министров. Они должны определить порядок работы системы автоматической фиксации. Пока что его нет. Он находится в стадии разработки и согласования. Еще один открытый вопрос - это порядок оповещения граждан по факту фотофиксации. Это также должен утвердить Кабмин своим постановлением" - говорит Владимир Караваев. 

"Все устройства, которые будут должны соответствовать требованиям технического регламента, который утверждает Кабинет министров. Они приняли постановление относительно контроля измерительных устройств, которая позволяет на расстоянии фиксировать скорость движения транспорта. Однако она вступает в силу в сентябре 2016 года. То есть к тому времени, нет законных оснований фиксировать нарушения. Все устройства должны соответствовать требованиям техрегламента" - говорит эксперт.

По его словам, чтобы понять эффективность системы стоит обращаться к опыту других стран. Там, где вводили фотофиксацию уровень аварийности снижался на 30 процентов.

Камеры фиксации нарушений ПДД появятся уже 1 июля 1

Ранее стало известно, что МВД и Национальной полиции готовились запустить проект уже в июне этого года, соответствующие документы ведомства не успели подготовить в отведенный срок и перенесли запуск нововведения на осень.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль