Калифорнийские дороги заполонят автомобили без водителей

Калифорнийские дороги заполонят автомобили без водителей

15 / 10 / 2017
832

Департамент автотранспорта Калифорнии внес изменения в местное законодательство, благодаря которым на дорогах этого штата можно будет проводить испытания машин с системами автономного управления без педалей, руля, зеркал заднего вида, а также без водителя-испытателя.

Об этом сообщает The Verge.

В силу новые правила вступят не раньше, чем в середине 2018 года. Сейчас документ проходит процедуру общественного обсуждения, которая займет 15 дней, а после его передадут на утверждение местным властям.

Калифорнийские дороги заполонят автомобили без водителей 1

При этом калифорнийские власти все еще будут выдавать разрешения, без которых тесты беспилотников на дорогах общественного пользования будут незаконными. Помимо этого, от испытателей будут требовать информацию о том, где и когда они планируют проводить тесты, сколько раз человек был вынужден вмешаться в управление и какие технические новшества были внедрены в тестовые прототипы.

На данный момент испытания беспилотников на дорогах Калифорнии проводят 42 компании, в парках которых в общей сложности насчитывается 285 машин с системами автономного управления. При этом на тестах в машине должен присутствовать человек, который при возникновении нештатной ситуации возьмет управление на себя. Разрешение на такую работу в Калифорнии есть примерно у тысячи человек.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль