Какую ответственность несет водитель за не пристегнутого ремнем безопасности пассажира

Какую ответственность несет водитель за не пристегнутого ремнем безопасности пассажира

25 / 10 / 2021
4895

Большинство водителей не обращают внимание тот факт, пользуются ли пассажиры ремнем безопасности, или нет. Но если бы водители знали, что несут персональную ответственность за неиспользование ремня безопасности пассажиром, то наверняка следили бы внимательнее.

Правила дорожного движения обязывают пассажиров использовать ремень безопасности во время движения в автомобилях, при условии, если автомобиль оборудован этим устройством. В то же время, ПДД обязывают водителя использовать ремень безопасности, и не перевозить пассажиров, которые отказывают пользоваться им.

Автомобильный ремень безопасности - биомеханика его действия

За нарушение правил пользования ремнем безопасности водителя ждет штраф в размере 510 гривен. В случае ДТП с участием не пристегнутых водителя или пассажиров, автомобилист может получить судимость.

Правило распространяется на те автомобили, конструкция которых предусматривает наличие ремня безопасности. Добавим, что большинство новых машин предусматривают наличие ремня безопасности для водителя и всех пассажиров. Чаще всего ремень безопасности отсутствует для пассажиров заднего ряда в старых авто.

Источник: doradvokat

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль