Какой поворотник включать, при выезде на круговой перекресток

Какой поворотник включать, при выезде на круговой перекресток

27 / 10 / 2021
40271

Вопрос о том, какой поворотник нужно включать, при выезде на перекресток с круговым движением, ставит в тупик многих водителей, и даже инструкторов в автошколах. Ответы очень разнятся и однозначного нет. Основные споры идут о том, нужно ли включать левый поворот, или его не нужно включать вообще. В вопросе помогли разобраться эксперты ДорожногоАдвоката.

Пункт 9.2 Правил дорожного движения предусматривает случаи, когда водитель должен включать поворот:

  • Перед началом движения;
  • Перед перестроением;
  • Перед поворотом и разворотом;
  • Перед остановкой.

Перед круговым перекрестком всегда устанавливают знак 4.10 «Круговое движение», который указывает направление объезда. Поскольку объезд не является поворотом или разворотом, то включать поворот при выезде на круг не нужно.

Этот ответ является достаточно логичным, учитывая тот факт, что водитель даже не меняет полосу движения, а просто продолжает ехать прямо.

В то же время, при выезде с кольца водить обязан включать правый поворот. Тем самым водить показывает другим участникам дорожного движения свои намерения съехать из круга.

Судебная практика показывает, что суды отменяют штрафы, за не включение левого поворота при въезде на круг. Суд встает на сторону водителя.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль