Какие документы имеет право требовать дорожный инспектор полиции

Какие документы имеет право требовать дорожный инспектор полиции

19 / 04 / 2016
41319

Этот процесс не обходит и старое ГАИ, которая со временем должна уйти в прошлое, а на их места должны прийти красивые, вежливые и законопослушные дорожные полицейские.

Пока этот процесс не закончился, и старые ГАИшники продолжают размахивать жезлами, следует знать основные положения относительно законных требований служителей охраны порядка на дорогах. Тем более, что и в будущем эти знания помогут при общении с новыми полицейскими.

Итак, если Вас остановил дорожный полицейский и просит предъявить различные документы, включая те, которые подтверждают законность ввоза автомобиля в Украину, доверенность, договор аренды автомобиля, путевой лист, трудовой договор, маршрутный лист и так далее - что вам нужно знать?

В соответствии с частью 2 ст. 16 Закона Украины "О дорожном движении", водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение и, по требованию сотрудников милиции, предъявлять его проверки, регистрационный документ на транспортное средство, а в случаях, предусмотренных законодательством, - страховой полис (сертификат) о заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, лицензионную карточку на автомобильное транспортное средство в случае предоставления услуги по перевозке пассажиров или опасного груза.

Какие документы имеет право требовать дорожный инспектор полиции 1

Подобную норму мы встречаем в Правилах дорожного движения, которые устанавливают исчерпывающий перечень документов, которые водитель должен иметь при себе - п. 2.1 Правил, а именно:

а) удостоверение водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории;

б) регистрационный документ на транспортное средство;

в) в случае установки на транспортных средствах проблесковых маячков и (или) специальных звуковых сигнальных устройств - разрешение, выданное Госавтоинспекцией МВД;

г) на маршрутных транспортных средствах - схему маршрута и расписание движения; на тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средствах, а также транспортных средствах, которые перевозят опасные грузы, - документацию в соответствии с требованиями специальных правил;

д) полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Водители, которые в соответствии с законодательством освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на территории Украины, должны иметь при себе соответствующие подтверждающие документы (удостоверение).

Стоит остановиться на очень важных деталях:

1) Указанные документы водитель обязан предъявить исключительно по требованию работника полиции;

2) В действующем законодательстве не предусмотрена обязанность предоставить документы, а только предъявить для проверки. То есть решать Вам, стоит ли давать в руки Ваши документы инспектору или нет.

3) Работник полиции не имеет полномочий и прав проверять законность нахождения транспортного средства на территории Украины.

4) Других документов требовать от водителя работник дорожной полицейской службы не имеет права.

И помните - знание своих прав очень часто помогает при спорных ситуациях.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль