Какие автомобили выгоднее всего растаможивать в Украине

Какие автомобили выгоднее всего растаможивать в Украине

10 / 12 / 2020
5860

Эксперты рассказали, какие автомобили выгоднее всего растаможивать в Украине.

Для начала стоит изучить формулу растаможивания автомобилей в Украине,  которую утвердило правительство. Стоимость растаможки равна сумме акцизного налога, пошлины на ввоз и НДС.

Согласно выше представленной формуле, выгоднее всего ввозить электрокары. На электрические автомобили в Украине действует минимальный акциз, нулевые ставки пошлины и НДС (на остальные авто – 20%). Акциз рассчитывается в зависимости от мощности аккумулятора – 1 евро за 1кВт/ч. Например, на Nissan Leaf с 40-киловатной батарее придется заплатить 40 евро. Такие ставки действуют до конца 2022 года.

При растаможивании гибридного автомобиля нужно оплатить НДС, пошлину на ввоз и акциз в размере 100 евро.

Машины с бензиновыми двигателями растаможить дешевле, чем дизельные. При расчете акциза учитывается базовый коэффициент: для бензиновых двигателей – 50 евро, для дизелей – 75 евро. Размер акциза равен сумме базовой ставки, возраста и вида двигателя.

Чем старше автомобиль – тем больше акциз. Для бензинового автомобиля на 2 литра возрастом 10 лет акциз составит 1тыс. евро, а для дизеля – 1500 евро. Кроме того, на акциз начисляют и НДС.

Цена растаможивания автомобиля в Украине зависит и от цены автомобиля. На стоимость машины насчитывают НДС – 20%.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод: растаможивать в Украине выгоднее всего бензиновые машины с малым объемом двигателя (не говоря об электрокарах). Именно поэтому, из Европы в Украину часто везут малолитражки Dacia Logan/Sandero, Skoda Fabia/Rapid или Renault Clio.

Кроме того, стоимость растаможивания «битков» из США также низкая.

Источник: ТСН

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль