Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Правительство Украины отменило льготную растаможку автомобилей с 1 июля 2022 года. Однако для некоторых категорий автотранспорта льготы сохраняться.
На ввоз электрических автомобилей было отменено НДС, таможенный сбор, взносов в пенсионный фонд, а акциз остался на минимальном уровне – 100-120 евро.
По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, правительство стимулирует граждан к покупке электротранспорта в условиях военного положения и дефицита топлива.
Денис Шмыгаль отметил, что топливный кризис в Украине возник из-за ударов противника по топливной инфраструктуре. Поэтому электрические автомобили перешли в раздел приоритетных. Правительство дает такой политический сигнал и формирует возможность для граждан приобрести электрокар.
Говоря об автомобилях с ДВС, то такие машины можно будет растаможить по льготам только в случае их ввоза, как гуманитарной помощи для передачи ВСУ.
Источник: ampercar