Как зимой правильно пользоваться стояночным тормозом

Как зимой правильно пользоваться стояночным тормозом

29 / 11 / 2016
11792

Автовладельцы очень часто спорят о том, есть ли смысл использовать ручной (он же стояночный) тормоз в автомобиле. Ведь если авто на «механике», то достаточно просто поставить его на передачу. А в машинах с автоматической коробкой передач даже есть специальный режим парковки, который, по идее, дублирует функции «ручника».

Но не все так просто. Во-первых, ручной тормозэто дополнительная гарантия того, что автомобиль, припаркованный на подъеме или спуске, не скатится и не повредит стоящие рядом транспортные средства. Во-вторых, в авто, оснащенных системой автоматического запуска, постановка на «ручник» - обязательное условие, без которого автозапуск попросту не сработает. Кроме того, тот же режим «паркинга» в АКППне панацея. И производители авто настоятельно рекомендуют дублировать его ручным тормозом.

Но если летом эксплуатация ручника особых проблем не доставляет, то как быть зимой, когда из-за мороза тормоз может с легкостью примерзнуть, доставив автовладельцу массу проблем?

Как зимой правильно пользоваться стояночным тормозом 1

Тормоз с характером

Если быть точными, то примерзает не сам тормоз, а колодки, которые блокируются при активации ручника. Когда тормоза на всех четырех колесах дисковые, то риск примерзания не очень велик. Но у многих авто задние тормоза барабанные. И когда в них попадает вода (а это может произойти по разным причинам: во время оттепели, на автомойке или просто из-за езды по лужам и грязи), после ночевки в морозную погоду на улице колодки автомобиля просто «залипают», и в результате даже после деактивации ручного тормоза, заблокированные колеса не крутятся. К слову, также случается, что примерзают не колодки, а тросики ручника. Как правило, это проблема автомобилей с изношенными пыльниками, защищающими эти самые тросики.

Большая сушка

Впрочем, предотвратить примерзание ручного тормоза можно даже в суровых зимних условиях. Самый простой способизбегать езды по глубоким лужам. А если все же пришлось поплавать, то перед парковкой нужно просушить тормоза, осуществив несколько энергичных торможений, что поможет удалить влагу из барабанов. Еще один вариантоставить машину на передаче, а спустя полчаса, когда тормоза просохнут, перевести ее на ручник. Хотя наиболее действенный способ хранить зимой автомобиль в отапливаемом гараже или подземном паркинге. Тогда проблема примерзания исчезнет сама собой.

Как зимой правильно пользоваться стояночным тормозом 2

Сила тепла

Если неприятность с ручником все-таки произошла, есть несколько экстренных способов ее решения. Например, облить тормозные колодки или барабаны кипятком. Тепло поможет быстро разморозить примерзшие тормоза. Когда нет возможности нагреть, то можно «отстучать» колодки или барабаны молотком либо кувалдой. Главное, не переусердствовать, чтобы не повредить тормозной механизм. Также иногда помогает неспешный старт с места. Если примерзание не очень сильноетормоз «отлипнет» сам по себе.

Диагноз и лечение

Но порой без «оперативного вмешательства» не обойтись. Так, в ситуации, когда износились пыльники, и в систему ручного тормоза попадает вода, явно потребуется замена. Как пыльников, так, возможно, и тросиков. Не исключено, что придется поменять и колодки, поскольку при их сильном износе риск замерзания значительно увеличивается. А вообще, при возможности, лучше сильно не перетягивать ручник. Ни зимой, ни летом. В конце концов, случаи, когда автомобиль стоит под существенным уклоном, не так часты. Поэтому тянуть ручной тормоз до отказа попросту неразумно.

Павел Харламов

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль