Как выгодно ввезти автомобиль из США

Как выгодно ввезти автомобиль из США

24 / 07 / 2020
329

Спрос на подержанные автомобили из США за последние 3 года вырос в несколько раз. Даже с учетом доставки через океан это все равно разумная альтернатива, которая позволяет получить хорошее авто по умеренной цене.

Но так ли это на самом деле? Ведь при покупке автомобиля на американском аукционе вы не можете видеть все проблемы машины. А они могут быть самыми разными: треснутые диски на авто, разболтанная КПП или даже проблемы двигателя. 

Конечно, есть и вполне хорошие варианты, но как приобрести не «кота в мешке», а нормальный автомобиль? Расскажем в этой статье.

Почему автомобили из США дешевле?

Причина простая. Практически все авто в Соединенных Штатах застрахованы. Поэтому даже при небольших авариях с минимальными повреждениями американцы получают довольно неплохие выплаты, которых в большинстве случаях хватает, чтобы приобрести новое авто.

Подержанные автомобили попадают на аукционы, где их может купить любой желающий. Естественно, машины никто не ремонтирует и техосмотр после ДТП никто не проводит. Поэтому повреждения на них могут быть самые разные. Внешние — видны сразу, а внутренние вы увидите только тогда, когда автомобиль приедет к вам.

К примеру, внешне автомобиль почти цел — всего лишь треснут передний бампер и помято левое крыло. А потом оказывается, что раскрошен ступичный подшипник, повреждена стойка и на диске есть мелкие трещины. Стоимость ремонта такого авто возрастает в несколько раз, ведь повреждения не только косметические, но еще и функциональные. 

Попадаются также и «утопленники». В США часто бывают ураганы и паводки, поэтому автомобили часто тонут. На большинстве аукционах честно предупреждают, что автомобиль «утопленник» — их зачастую покупают для разборки на запчасти. Но терять бдительность все же не стоит.

Как проверить автомобиль из США

Самый простой и эффективный способ проверить машину — VIN-код. 

VIN-код — это уникальный идентификационный номер транспортного средства, в котором зашифрована основная информация об автомобиле. 

Этот идентификатор состоит из 17 знаков и по нему можно узнать всю информацию о комплектации автомобиля, вплоть до мельчайших подробностей вроде штатного размера дисков или конфигурации подушек безопасности. 

Также VIN-код позволяет проверить информацию о предыдущих владельцах автомобиля, а также участие машины в ДТП или других происшествиях. 

VIN-код указан в техпаспорте автомобиля и выбит на наиболее важных составляющих машины: на головке блока цилиндров, на приборной панели, под водительским креслом и под капотом на специальной табличке. Это сделано для безопасности: чтобы покупатель видел, что все части авто оригинальные. 

Если VIN-коды в разных частях авто разные или не совпадают с идентификатором, указанным в техпаспорте, то такое авто покупать не стоит.

Но даже если с VIN-кодом все в порядке, следует проверить его через специальные базы. Для американских автомобилей самой актуальной считается Carfax. С помощью этого сервиса можно узнать не только основные ведомости о комплектации или количестве владельцев, но и следующие данные: 

  • расчетный годовой пробег;
  • тип владения (личное авто, корпоративный автомобиль, такси, аренда и прочее);
  • участия в ДТП, в том числе указываются структурные повреждения авто;
  • восстановление авто после ДТП;
  • переоборудование или перекомплектация машины;
  • повреждения градом, паводком и прочими стихийными бедствиями;
  • наличие заводского брака. 

Отчет платный, но именно он дает максимально полную информацию об автомобиле. Поэтому перед покупкой машины следует узнать VIN-код и прогнать его по этой базе. 

Как выбрать машину из США правильно

Проверка по VIN-коду действительно эффективна, если нужно узнать о крупных повреждениях автомобиля. Но мелкие там не указаны.

К примеру, повреждения некоторых элементов ходовой. Для нормальной эксплуатации нужно будет заменить целый ряд деталей, но об этом вы узнаете, только когда автомобиль придет к вам. 

Аукцион — это в большинстве случаев «кот в мешке». Особенно, если вы приобретаете автомобиль онлайн, без физического присутствия. 

Да, по фото можно оценить примерное состояние машины, но есть несколько нюансов:

  • Фотографии могут быть сделаны таким образом, чтобы скрыть или сгладить повреждения. Поэтому обращайте внимание на то, все ли ракурсы внутри и снаружи авто охватывают фотографии.
  • Внутренности машины фотографируют редко. Если фото моторного отсека еще могут быть, то ходовой — практически никогда. Поэтому состояние ходовой — это лотерея. 

Оценка автомобиля по фотографии не может дать гарантию исправности транспортного средства. Да, оно может быть на ходу, но при этом иметь кучу мелких дефектов, исправление которых влетит в копеечку. 

Если вы все еще хотите купить машину на американском аукционе, то есть 2 основных совета. 

  1. Используйте помощь квалифированного специалиста по подбору авто в США. Обычно они в курсе аукционов и могут приехать непосредственно на площадку посмотреть авто в живую. Консультант самостоятельно сверит VIN-коды, посмотрит общее состояние автомобиля и его соответствие аукционному описанию, детально осмотрит все комплектующие. 

 Обычно стоимость работы консультантов стоит 200-300$, но оно того стоит. Так вы будете точно уверены, что вам придет автомобиль без серьезных дефектов.  

  1. Меняйте все расходники и комплектующие, которые подвержены износу. Даже если авто в визуально неплохом состоянии, вы не знаете, насколько хорошо предыдущий владелец ухаживал за ним и проводил ли все необходимые техосмотры.

    Поэтому до начала эксплуатации необходимо провести Т0. То есть, проверить и при надобности заменить жидкости: моторное масло, масло коробки передач, тормозную жидкость, антифриз. Также проводится диагностика электронных систем и датчиков, проверка рулевой, ходовой и тормозной системы, воздушного и топливного фильтров.

    Очень рекомендуется заменить тормозные колодки и диски на авто. Если с колодками все понятно, то при осмотре дисков могут быть не видны микроповреждения и усталость металла. Особенно, если на машину установлены легкосплавные диски. Они не гнутся, но при сильных ударах — например, при попадании в яму на большой скорости или при ДТП — могут появиться трещины. В некоторых случаях трещины на диске незаметные, но продолжать ездить на таком опасно. Повторный удар может расколоть диск полностью. Лучше перебдеть, чем из-за такой мелочи попасть в ДТП.

 Покупка автомобиля на аукционе в США — это действительно хороший способ сэкономить. По статистике, такие машины стоят на 20-40% дешевле, чем подержанные авто на отечественном рынке. И это с учетом морской доставки и переоформления. 

Но подходить к выбору автомобиля нужно аккуратно. Иначе вместо дешевого и качественного авто «сел и поехал» вы получите импортное корыто, в которое нужно еще вложить кучу средств. Поэтому не старайтесь сэкономить побольше, а позаботьтесь о том, чтобы получить хорошее транспортное средство за адекватные деньги. И не стесняйтесь использовать помощь профессионалов. Успехов вам в выборе авто!

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль