Как получить компенсацию за повреждение автомобиля и ДТП на плохой дороге

Как получить компенсацию за повреждение автомобиля и ДТП на плохой дороге

19 / 03 / 2021
809

Юрист А.С. Моргун рассказал автомобилистам, как действовать в случае повреждения автомобиля и ДТП на плохой дороге. В подобных ситуациях можно получить компенсацию в службе автомобильных дорог «Укравтодор».

Получить компенсацию от ведомства можно через суд. В суде автомобилист должен будет доказать свою правоту и предоставить доказательства.

Юрист советует действовать так:

  • После того как автомобиль был поврежден на дороге водитель должен все зафиксировать: сфотографировать место, повреждение машины, яму и ее размер, факт того, что яма не была ограждена. Согласно государственным стандартам Украины о безопасности дорожного движения, яма на дороге не может быть больше 4 сантиметров (ДСТУ 3587-97);
  • На место событий нужно обязательно вызвать полицию и зафиксировать ДТП. Обязательным пунктом протокола является причина аварии. В этой строке обязательно нужно указать причину: несоответствие дорожного покрытия (ст.140 КУоАП). Также в протоколе обязательно нужно указать номер ямы и свидетельские показания;
  • Не лишним будет вызвать аварийного комиссара и адвоката;
  • Далее подаем в суд и ждем заседания.

Отмечается, что за последние 2 года в Украине по вопросам о ДТП из-за несоответствующего дорожного покрытия было выиграно дел сумму возмещения более миллиона гривен.

Источник: autotheme

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль