Как подготовить машину для поездки за границу

Как подготовить машину для поездки за границу

28 / 08 / 2021
818

Эксперты рассказали, как подготовить машину для поездки за границу.

Первое, что должен сделать автомобилист, это узнать, признается ли его водительское удостоверение в стране, куда запланирована поездка. Как правило, в странах ЕС, проблем с пластиковым украинским удостоверением водителя проблем нет. А вот в Исландии, Канаде или Египте требуется водительское удостоверение международного образца. Их можно получить в СЦ МВД после предоставления пакета документов.

При пересечении границы нужно подумать о туристической страховке и полисе. Это защита, которая нужна для форс-мажорных ситуаций. Также важно иметь Зеленую карту – автогражданку международного образца.

Если машина не ваша, или в кредите у банка, потребуется доверенность. Документ можно получить обратившись к нотариусу. В случае с банком, то нужно обратится в любое из отделений и получить спецразрешение.

Нужно проверить, что разрешено перевозить с собой за границу. Чаще всего в список запрещенных вещей входят лекарства, предметы культурного значения и ценные бумаги.

Если запланировано путешествие с животным, то питомцу может потребоваться ветпаспорт и справка об отсутствии заболеваний. Эти документы можно оформить в ветеринарной клинике.

В период карантинных ограничений каждая из стран закрывает свои границы. Проверить актуальные сведения об отрытии границ для украинцев можно на сайте МИД Украина.

Источник: hotline.finance

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль