Как остановить машину с автоматической коробкой передач в случае отказа тормозов

Как остановить машину с автоматической коробкой передач в случае отказа тормозов

29 / 12 / 2020
6975

Автомобилистам рассказали, как остановить машину с автоматической коробкой передач, если отказали тормоза.

В случае если в машине с механической коробкой передач начинаются проблемы с тормозами, то водители всегда могут воспользоваться речным тормозом или остановить авто с применением пониженной передачи.

Часто, водители машин с автоматической коробкой передач в случае отказа тормозов начинают паниковать - в стрессовой, аварийной ситуации достаточно тяжело принять правильное решение и понять, что делать. Отказ тормозов во время движения несет в себе опасность, поэтому решать проблему нужно быстро и грамотно.

Первое – это спокойствие. Только спокойный водитель, который ясно оценивает ситуацию, может сконцентрироваться на проблеме и четко ее решить.

На некоторых машинах с автоматической коробкой передач все же устанавливают ручник. При его помощи можно остановить машину. Действовать нужно предельно осторожно и плавно. При использовании ручного тормоза в авто с автоматической коробкой передач есть вероятность, что мотор или АКП выйдут из строя.

Большинство современных авто оснащают двухконтурной тормозной системой. Если первая откажет, то работу второй можно спровоцировать многочисленными нажатиями на  педаль тормоза. В данном случае, электроника будет пытаться самостоятельно остановить машину, а водитель своими действиями ускорит реакцию систем.

Для избежания проблемы с тормозной системой и вероятности отказа тормозов во время движения, следует регулярно проводить техобслуживание авто. Это поможет решить проблему на раннем этапе ее возникновения и предотвратить худший исход.

Источник: ТСН

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль