Как на автомобиле «Шахтер» украинский гонщик бил все рекорды

Как на автомобиле «Шахтер» украинский гонщик бил все рекорды

04 / 09 / 2021
326

В начале 50-х годов в Харьковском областном автомотоклубе создали немало уникальных гоночных автомобилей, которые были рекорды того времени. Одним из самых крутых гоночных автомобилей того времени стал «Шахтер» созданный Гергием Поповым. Ровно 70 лет назад, автор и пилот автомобиля принимал участие в гонках в классе 750-1200см.куб. и установил рекорд став победителем в 4-х номинациях.

Как на автомобиле «Шахтер» украинский гонщик бил все рекорды 1

Георгий Попов был заведующим гаражом Харьковского завода, который носил название «Свет шахтера». Автомобиль Попова получил соответствующее название - «Шахтер». Автомобиль выглядел эффектно и был высотой всего 80см. На то время, «Шахтер» получил обвес с оригинальными аэродинамическими формами. Сильно удлиненный покатый хвост был увенчан килем, несколько напоминающим рыбий хвост.

Как на автомобиле «Шахтер» украинский гонщик бил все рекорды 2

«Шахтер» был оснащен нижнеклапанным мотором от Москвича-400. На двигателе, который установили на «Шахтер», расточили цилиндры, что позволило увеличить объем до 1167см.куб. Также была заметно повышенна степень сжатия – до 7,2, и установлено не один, а два карбюратора. Всю эту систему дополнили прямоточной выхлопной. Это позволило увеличить мощность машины до 30 лошадиных сил.

Как на автомобиле «Шахтер» украинский гонщик бил все рекорды 3

Автомобиль полностью оправдал надежды своего создателя и установил, в общем, 5 всесоюзных рекордов. Достижения автомобиля «Шахтер» Георгия Попова навсегда вошли в историю и стали легендами отечественного автоспорта.

Источник: autocentre

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль