Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Издание AutoConsulting опубликовало статистические данные продаж новых автомобилей в Украине и проанализировало, как изменились цены на популярные модели за последние 15 лет. Разница в стоимости может очень сильно удивить.
Отмечается, что в 2007 году, в отличие от 2022, в автосалонах страны очень отличались цены. Некоторые дилеры указывали цена в долларах, другие – в евро. Сегодня же цены указывают исключительно в гривнах.
Для наглядной разницы все цены были пересчитаны. За основу взяли курс доллара в 27,5 гривны, а евро – 31,10. Для 2007 года доллар перевели по курсу 5,05, а евро – 6,6.
Очень удивил тот факт, что автомобили BMW X5 и Audi Q7 сильно подешевели. Эксперты это связывают с тем, что ранее нормой был двигатель объемом 4,8 литра, а другие варианты просто не могли быть предложены. Сегодня нормой стал двигатель на 2 литра.
Топовыми моделями в те годы считались BMW X5 и Audi Q7, после чего они передали позиции Х7, Q8 и е-tron.
В то же время BMW X3 практически не изменилась в цене. Хотя всевозможных «наворотов» стало больше.
Как изменились цены за 15 лет на популярные модели в Украине можно наглядно оценить в таблице.
