Как из КрАЗа сделали «Безумного Укра»

Как из КрАЗа сделали «Безумного Укра»

20 / 04 / 2021
2542

В книге Сергея Каминского «Народные броневики» описаны любопытные самодельные бронированные автомобили, которые были созданы активистами для защитников Украины. Автор описал проекты созданные с 2014 года.

Как из КрАЗа сделали «Безумного Укра» 1

Любопытным героем книги стал автомобиль КрАЗ, который изначально должен был служить баней. Однако для него нашли более удачное применение и создали броневик, как из популярного фильма «Безумный Макс» (Med Max). Название автомобиль получил соответствующее «Безумный Укр» или MedУкр.

Ранее автомобиль КрАЗ-64431 служил для доставки стройматериалов. Грузовик оснащен двигателем мощностью 280 лошадиных сил. Его максимальная скорость достигала 75км/ч.

Как из КрАЗа сделали «Безумного Укра» 2

Активисты доработали машину, перекрасили и одели в броню.

Лежанка была заменена двумя боковыми сидениями. В задней стенке появилась дверь для эвакуации. Защита боковых окон поднимается вручную и фиксируется магнитами. Люки для лобового стекла поднимаются электроприводом. Бронировка стекол соответствует классу 4. Она состоит из 7 слоев стекла и пленки общей толщиной 45мм.

Как из КрАЗа сделали «Безумного Укра» 3

Корпус автомобиля бронирован защитой, как у инкассаторских микроавтобусов. Бронировку получили и топливные баки, в вот капот остался без нее. Бампер выполнили из швеллера, благодаря чему MedУкр может толкать БТРы.

Источник: Авто24

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль