Как действуют музыка и разговоры на водителя

Как действуют музыка и разговоры на водителя

16 / 02 / 2017
1038

Телефонный разговор отвлекает значительную часть внимания водителя, соответственно, он не может нормально сосредоточиться на окружающей обстановке. Отсюда – незамеченные пешеходы и машины за окном, поздно начатые перестроения, невключенный поворотник и т.п. Да и уровень разговора при движении также меняется, поскольку организм не может одновременно быть задействован в двух таких емких процессах, как телефонная беседа и управление автомобилем.

Заняты руки  Телефон в руке автовладельца или же прижимаемый к уху сковывает движения водителя. Это делает его «одноруким» и отчасти «одноглазым». 

Заняты глаза  Еще сильнее вредят безопасности манипуляции с телефоном при попытке набрать номер или ответить на звонок. Ведь для этого непременно нужно смотреть на экран гаджета.

Hands free, но ...  На самом деле использование гарнитуры Hands Free совсем незначительно снижает вероятность ДТП при телефонном разговоре. Ведь водителя отвлекает от управления, в первую очередь, не телефон в руке, а необходимость поддерживать разговор – воспринимать информацию и обдумывать ответные реплики. Да и многие устройства Hands Free на самом деле могут создавать дополнительные трудности: соскальзывают с уха или противосолнечного козырька, их провода часто запутываются. Поэтому безопаснее всего будет штатная система Hands Free автомобиля, встроенная в интерьер. Но в любом случае общение вживую с пассажирами в салоне в таких случаях намного безопаснее, поскольку они могут следить за поведением драйвера и соответствующим образом модерировать беседу.

Рецепт. Если очень нужно поговорить по телефону в автомобиле, найдите место и запаркуйтесь на пару минут. Можно использовать специальное мобильное приложение, которое одним нажатием кнопки сбрасывает входящий звонок, информируя звонящего, что владелец телефона сейчас занят управлением авто и перезвонит при первой же возможности.

Враг по имени громкость. Не так все однозначно с прослушиванием музыки за рулем. Психика человека настолько многогранна, что в разных условиях воздействие аудиопрограмм может давать противоположный эффект. Ученые утверждают: громкая музыка в автомобиле не способствует безопасному дорожному движению.

Убавь! Любой громкий звук раздражает нервную систему человека, который пытается сконцентрироваться. Поэтому музыка мешает в основном тогда, когда звучит громко.

Как действуют музыка и разговоры на водителя 1

Стиль. Однозначно «полезной» автомобильной музыки не существует, поскольку многое зависит от условий движения и психофизических особенностей водителя. Следует избегать крайностей: слишком медленных мелодий и сложных ритмичных композиций. Первые могут усыплять водителя, снижая его способность к концентрации, вторые будут подстегивать к активным физическим действиям, что не всегда уместно за рулем.

Механика. Независимо от стиля музыки, угрозу безопасности представляет сам процесс ее активации: настройка тюнера, установка диска или флешки, выбор композиции, регулировка громкости. Даже перенос автопроизводителями кнопок управления магнитолой на руль не решает эту проблему на все 100%.

Заглушаются сигналы. Любая громко включенная аудиосистема заглушает важные для водителя звуки: клаксоны других водителей, сигнализатор срабатывания тех или иных тревожных датчиков, систем безопасности.

В сложных условиях. Манипуляциям водителя будут мешать любые посторонние звуки. Поэтому при проезде незнакомых развязок, в узких проездах, во время парковки, движения задним ходом нужно убавить громкость всех источников звука, в частности громкоговорителей аудиосистемы. Многие «умные» автомобили делают это автоматически при включении заднего хода. Замечено, что даже громкая аудио система с качественным звучанием раздражает меньше. Ну, а если ваши попутчики слишком шумные, попросите их говорить на тон тише.

Рецепт. По возможности нужно исключить водителя из процесса управления музыкой. Поручите обращение с аудиосистемой кому-нибудь из пассажиров. Но главное условие безопасного прослушивания композиций в машине – умеренный звук.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль