Известные мифы о перекачивании автомобильных покрышек

Известные мифы о перекачивании автомобильных покрышек

22 / 06 / 2021
4671

Эксперты проанализировали ситуацию с перекачиванием автомобильных шин и выяснили – слишком сильно надутые покрышки имеют больше минусов, чем плюсов.

Многие автомобилисты верят в миф, что перекаченные на 0,1 бар шины помогают снизить расход топлива. Якобы это снижает сопротивление при качении, и соответственно машина потребляет меньше топлива. При накачивании шин до 2,5 бар экономят топлива составит 1,5% - вместо 5 литров на 100 километров потребуется 4,925. Эта экономия мизерна, зато может создать серьезные проблемы. Например, ухудшится управляемость.

Второй миф гласит, что перекаченные шины повышают динамику автомобиля – шина меньше деформируется и лучше едет. Но не стоит забывать о сцеплении с дорогой, которое существенно снижается и повышает риск ДТП.

Третий миф – перекаченные шины меньше изнашиваются, поскольку лучше сопротивляются деформации и разрушениям на плохой дороге. Однако перекаченные шины дают большую нагрузку на подвеску.

Давление в шинах следует держать на уровне указанном в руководстве по эксплуатации автомобиля. Несколько снизить давление нужно в том случае, если предстоит езда по мокрой траве, песку или грязи. Так колеса не будут тонуть. 

Источник: mashyna

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль