«Ищем лазейки»: как водители уменьшают сумму налога при растаможке ТС

«Ищем лазейки»: как водители уменьшают сумму налога при растаможке ТС

27 / 01 / 2016
5593

Как мы все уже знаем, при растаможке ТС, необходимо внести оплату сразу нескольких налогов. А именно
пошлину за ввоз, акцизный сбор и НДС (налог на добавленную стоимость).
Однако, пытаясь минимизировать общую сумму, автовладельцы, скажем так "корректируют" данные, внося их в соответствующие документы.

Автомобиль для инвалида

В любой организации соц. опеки существует такое понятие как "очередь людей с ограниченными физическими возможностями на бесплатное получение транспортного средства". Но, понятное дело, что машин на всех не хватает. Именно поэтому некоторые автовладельцы и используют возможность и ввозят свое авто, под видом благотворительной помощи. Которая как известно, не подлежит оплате налогов.

В Европе «благодетель» покупает автомобиль, передает благотворительной организации и после таможенного оформления автомобиль передается нуждающимся лицу. Инвалид передает автомобиль другому лицу, которое, собственно, и приобрело авто за рубежом. Правда, по закону ездить на такой машине может только инвалид. Но можно оформить документ, что покупатель является водителем инвалида. Хотя и в этом случае проблемы с полицией будут решаться после каждой остановки машины патрулем.
После смерти лица, получившего авто, транспортное средство должно быть возвращено органу социальной опеки для обеспечения других лиц, которые в этом нуждаются или выкуплено семьей инвалида.

«Ищем лазейки»: как водители уменьшают сумму налога при растаможке ТС 1

2. Временный ввоз нерезидентом без обязательства об обратном вывозе по Стамбульской конвенции

Согласно «Технологии пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу», утвержденной приказом Государственной пограничной службы и Государственной таможенной службы, гражданин-нерезидент, который временно ввозит транспортное средство личного пользования, находится на постоянном учете в регистрационных органах иностранных государств, не предоставляет письменного обязательства об обратном вывозе транспортного средства.
Затем он продает автомобиль за наличные и выезжает из Украины, обычно авиационным транспортом. Даже если у пограничников возникнут вопросы о необходимости вывоза автомобиля, нерезидент объясняет, что обязательно сделает это в следующий раз. В это время автомобиль разбирается на запчасти и продается.

«Ищем лазейки»: как водители уменьшают сумму налога при растаможке ТС 2

3. Ввоз совладельцем фирмы-нерезидента

Гражданин Украины становится совладельцем иностранной фирмы или нанимается на работу в иностранную фирму. Фирма покупает автомобиль и оформляет путевой лист на гражданина Украины, который ввозит автомобиль в Украине и пользуется им до года. У жителей приграничных территорий популярна схема, когда гражданин Украины и иностранный гражданин покупают авто в общую собственность. Таким образом, гражданин Украины вписывают в техпаспорт, и он может пользоваться автомобилем в режиме транзита до десяти дней.

«Ищем лазейки»: как водители уменьшают сумму налога при растаможке ТС 3

3. Изменение модификации

Ввозится автомобиль, например Range Rover, а таможенная стоимость декларируется, исходя из базовой версии этой модели - 60 тыс. долл.
Хотя в соответствии с расшифровкой VIN-кода программным продуктом CARFAX Vehicle History Reports автомобиль Range Rover с заданным номером кузова является версией Range Rover Supercharged. Эта модель дороже базовой, как минимум вдвое. Таким образом, экономится сумма уплаты НДС около 10 тыс. евро.

«Ищем лазейки»: как водители уменьшают сумму налога при растаможке ТС 4


4. Изменение страны происхождения

Изменяя данные о стране происхождения, импортер может существенно занизить таможенную стоимость авто и сэкономить на налогах.
Например, BMW X5 из двигателем 4,8 л происхождением из Европы должен стоить 58 тыс. евро, тогда как такой же американский - 47 тыс. евро. Maserati Quattroporte 4,2, изготовленная для рынка США, стоит 98 тыс. долл, такая же для Европы - 129 тыс. долл. Выгода – в  экономии уплаты НДС.

5. Ввоз б/у под видом новых

По законодательству Украины новыми транспортными средствами являются машины, на которые не выдавались номера. При ввозе не очень старой машины (до двух лет) подделываются документы, что она никогда не была зарегистрирована за границей. В этом случае экономится уплата акцизного сбора.
Выгода налицо: при объеме двигателя 2,2 л для нового авто – акциз составляет 3,3 тыс. евро, для подержанного - 4,4 тыс. евро акциза (плюс экономия на НДС).

6. Несуществующие повреждения и неисправности

Подделав документы и вступив в сговор с таможенником, можно существенно сэкономить на уплате НДС путем занижения таможенной стоимости.
Для снижения стоимости подержанного автомобиля указывалось повреждения лакокрасочного покрытия, повреждения от ДТП, чрезмерная шумность двигателя, загрязнения салона. Массовый ввоз поврежденных иномарок наблюдалось после стихийных бедствий: американских авто - после урагана «Катрина», европейских - после разлива Рейна.

Для новых авто были характерны «повреждение» во время транспортировки в контейнерах и на автомобилевозах: стекла, крыльев, дверей, бамперов. Конечно, большая часть этих повреждений была только на бумаге.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль