Иранцы представили электромобиль на базе Kia 1980-х годов

Иранцы представили электромобиль на базе Kia 1980-х годов

04 / 02 / 2019
832

С 2016 года иранская компания SAIPA выпускает бензиновый седан Saina, и вот теперь у этой модели появился экологичный вариант , питающийся от розетки. Новинку назвали соответствующим образом – Saina EV.

Данная машина – первый в истории Ирана электромобиль. И вообще странно, что они решили его сделать: в данной стране, которая является крупным экспортером нефти, бензин стоит сущие копейки, всего 0,28 доллара за литр! Видимо, обеспокоены вопросом экологии…

Иранцы представили электромобиль на базе Kia 1980-х годов 1

SAIPA Saina EV построен на базе обычной версии, которая, в свою очередь, базируется на усовершенствованном шасси компактного седана Kia Pride образца 1987 года. Да, платформа откровенно старая как для электрокара, но это позволило производителю сделать автомобиль дешевым.

Снаружи электрический вариант ничем не отличается от бензинового, а вот салон у него немного другой: вместо аналоговой приборной панель здесь стоит цифровой щиток, а на месте рычага переключения передач  – панель с клавишами переключения режимов движения.

Иранцы представили электромобиль на базе Kia 1980-х годов 2

За движение первого иранского электромобиля отвечает 90-сильный электромотор, который получает питание от АКБ емкостью 28 киловатт-часов. Максималка составляет 130 км/ч, а запас хода – 200 км. От обычной розетки машина заряжается за 4 ч, в то же время на подзарядку от ускоренного терминала ей нужно всего 40 мин.

Единственный недостаток – вряд ли Saina EV отправится в серию, поскольку на него нет спроса в стране (разве что на экспорт делать). Пока машина имеет статус экспериментальной.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль