Инженер VW признал себя виновным в «дизельгейте»

Инженер VW признал себя виновным в «дизельгейте»

12 / 09 / 2016
4157

62-летний инженер VW признал себя виновным в уголовном деле о занижении показателей выброса вредных веществ дизельными двигателями.

Инженер VW признал себя виновным в «дизельгейте» 1

Джеймс Роберт Лян (на фото), который начал работать на Volkswagen в 1983 году в Германии, а с 2008 года - в Америке, признал себя виновным по одному из пунктов обвинений в рамках уголовного дела о занижении показателей выброса вредных веществ дизельными двигателями немецкого автоконцерна. Это первое признание в рамках данного дела, пишет AP. При этом Лян в рамках сотрудничества со следствием согласился дать показания против своих коллег.

Как заявили на суде в США представители прокуратуры, Лян и другие инженеры, осознав, что не могут создать двигатель, который одновременно соответствовал бы требованиям американского регулятора и удовлетворял бы покупателей, решили пойти на уловку с программным обеспечением (ПО).

В соответствии с соглашением о признании вины, 62-летний Лян заявил в пятницу, что он и его сообщники создали элемент ПО, который позволил обмануть регуляторы, занизив данные о реальных уровнях выбросов. В результате Volkswagen получил сертификат Агентства по охране окружающей среды, необходимый для продажи автомобилей в США.

Против Ляна в июне были выдвинуты два обвинения - в преступном сговоре ради обмана американских властей, а также в нарушении положений Закона о чистом воздухе. Инженер взял на себя первое. Теперь ему грозит тюремный срок до 5 лет и штраф до 250 тысяч долларов.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль