Илон Маск больше не в состоянии финансировать Starlink в Украине, - СМИ

Илон Маск больше не в состоянии финансировать Starlink в Украине, - СМИ

14 / 10 / 2022
909

Компания SpaceX, которой владеет небезызвестный миллиардер Илон Маск, в прошлом месяце отправила письмо Пентагону. В нем говорилось, что SpaceX более не может финансировать спутниковую связь Starlink в Украине.

Об этом сообщило издание Лига.НЕТ, ссылаясь на американский СNN.

"Мы не в состоянии в дальнейшем дарить терминалы Украине или финансировать существующие терминалы", - говорится в письме.

Выходом из данной ситуации, по мнению Маска и руководителей SpaceX, является крайне простое действие - Минобороны США следует взять на себя финансирование работы в Украине. Оно оценивается в более $120 млн до конца года и $400 млн в течение последующих следующих 12 месяцев.

Довольно примечательно, но вместе с письмом, которое было направлено в Пентагон, шел еще и ранее неизвестный прямой июльский запрос от командующего ВСУ генерала Валерия Залужного. Там говорилось о необходимости передачи еще почти 8000 терминалов Starlink.

Отметим, что в сейчас Украине было передано около 20 тысяч комплектов Starlink. Данная операция, как утверждает Илон Маск, обошлась компании в 80 млн долларов и превысит 100 млн к концу года.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль