Ikarus Lux – автобус-ракета, найденный в лесопосадке

Ikarus Lux – автобус-ракета, найденный в лесопосадке

11 / 10 / 2018
1832

Автобусы Ikarus Lux представляли собой комфортабельный междугородный вариант автобуса Ikarus 55, который выпускался с 1953 по 1972 гг. Модель «Люкс» отличалась улучшенным салоном с 31 пассажирским сиденьем, плюс одно для сопровождающего. Внешне Ikarus Lux можно было узнать по большому прожектору на крыше, а также шильдику Ikarus Lux (цифра «55» в этой версии на ставилась).

Ikarus Lux – автобус-ракета, найденный в лесопосадке 1

Рядный 6-цилиндровый дизельный двигатель Csepel D-614 рабочим объемом 8,28 л выдавал 145 л.с., а на версии Lux его форсировали до 170 «лошадок». За характерный аэродинамический профиль «пятьдесят пятый» Ikarus частенько называли «Ракетой», а вот другое прозвище – «Пылесос» он получил за довольно шумный в работе двигатель.

Ikarus Lux – автобус-ракета, найденный в лесопосадке 2

В любом случае Ikarus Lux считался одним из самых красивых и комфортабельных междугородных автобусов соцлагеря. Эти машины активно экспортировались и в СССР. До наших дней дожили единицы.

Один из них пару лет назад был найдет в лесопосадке, на территории одной базы подмосковья. Машину решили восстановить в питерской реставрационной мастерской Retro-Bus. За долгие годы стоянки под открытым небом кузов изрядно сгнил, был разрушен и салон. А вот родной двигатель и ходовая сохранились.

Источник: Автоцентр

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль