Хранение топлива: срок годности и условия

Хранение топлива: срок годности и условия

23 / 11 / 2020
650

Эксперты рассказали о правилах хранения топлива.

В первую очередь, эксперты отметили, что для хранения топлива лучше всего использовать алюминиевые канистры или цестерны. Использовать пластиковые емкости не рекомендуется – пластик вступает в реакцию с топливом и накапливает статический заряд, что очень опасно.

При несоотвествии температуры и уровня влаги топливо теряет свои свойства.

Эксперты отметили четыре основных фактора из-за которых топливо теряет свои свойства:
- Испарение;
- Окисление;
- Распад присадок;
- Осадок.

Топливо имеет срок годности. До 1977 года действовало правило –бензин любого вида был пригоден на протяжении 5-ти лет при условии хранения в герметической емкости. Сейчас действуют другие стандарты – 1 год с момента изготовления. Это изминение обусловленно тем, что в топливо добавляют большее количество присадок. Чем выше октановое число – тем дольше срок хранения.

В топливном баке автомобиля, топливо теряет свои свойства быстрей всего. Хранить бензин в топливном баке можно максимум пол года.

Бензин с истекшим сроком годности теряет свой цвет – темнеет. Качественный бензин бледно жнлтого цвета, а просроченный – коричневого. Использовать просроченный бензин запрещено – это повышает уровень детонации, что может привести к повреждению двигателя.

Источник: uamotors

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль