Голландские студенты построили «овощемобиль»

Голландские студенты построили «овощемобиль»

10 / 08 / 2017
806

Если вы считаете, что Toyota Prius или Nissan Leaf хороши тем, что наносят минимум вреда окружающей среде, то спешим разочаровать: у них вот-вот появится очень опасный конкурент. По крайней мере, студенты из Технического университета Эйндховена уже создали автомобиль, который готов дать фору всем экологически чистым транспортным средствам.

Новый автомобиль называется Lina. Его кузов, шасси и большинство деталей интерьера сделаны из специального композитного материала, который получается за счет переработки сахарной свеклы, льна и других растений. Масса машины – всего 310 кг. В движение "Лину" приводят два электромотора, благодаря которым автомобиль способен набрать 100 км/ч. Собственно, силовая установка, набор аккумуляторов, подвеска и колеса – это единственные части "Лины", созданные не из натуральных материалов. При этом, несмотря на свои размеры, новый автомобиль способен взять на борт четырех пассажиров.

Голландские студенты построили «овощемобиль» 1

Еще одной важной особенностью новой машины является возможности для её утилизации. Поскольку большинство запчастей автомобиля имеют натуральную основу, Lina – это биоразлагаемый автомобиль. То есть, по крайней мере, в теории, материалы "Лины" не нанесут окружающей среды непоправимого вреда, если их просто оставить.

При этом студенты Технического университета Эйндховена уверены в обоснованности своего проекта как с точки зрения экологии, так и экономики.

Голландские студенты построили «овощемобиль» 2

"Автопроизводители выбирают легковесные материалы как алюминий или углепластик потому, что им нужны машины с меньшим весом и расходом топлива. Однако производство этих материалов требует в 5-6 раз больше электроэнергии, чем производство стали, которую они хотят заместить. То есть энергия, которая экономится во время вождения автомобиля, тратится на производство. Кроме того, переработка этих легковесных материалов гораздо сложнее, чем стали", - поясняют авторы проекта.

Правда, есть у "Лины" и один существенный недостаток, это – безопасность. Краш-тесты необычного автомобиля из Нидерландов не проводились, но, учитывая то, что структура кузова машины схожа с углепластиковой, вряд ли стоит ожидать каких-то невероятных результатов. Впрочем, с другой стороны, нельзя не отметить, что Lina – это очень хорошая попытка создать автомобиль, который бы действительно был бы максимально "дружелюбным" к окружающей среде.

 

Даже если машина голландских студентов никогда не пойдет в серию, не исключено, что мы увидим отдельные решения этого проекта и на обычных автомобилях в будущем.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль