Главная причина большинства дорожных аварий лежит не в алкоголе

Главная причина большинства дорожных аварий лежит не в алкоголе

16 / 04 / 2016
3536

Ученые из Политехнического университета штата Виржиния провели масштабное исследование, целью которого был поиск ответа на вопрос, что является главной причиной аварий на дороге.

К участию в данном эксперименте были привлечены три с половиной тысячи добровольцев. С их разрешения, автомобили, которые принадлежат им, оборудовали специальными камерами и датчиками, регистрирующими множество факторов. Учитывалось все до мельчайших подробностей: состояние здоровья и наличие алкогольного опьянения водителя, скорость движения, особенности езды и даже направление взгляда того, кто за рулем. Эксперимент проводился в течении трех лет.

Главная причина большинства дорожных аварий лежит не в алкоголе 1

Суммарно все участники исследования проехали более 56 миллионов километров пути, дорожно-транспортные происшествия с ними случались полторы тысячи раз. К сожалению, более, чем половина аварий понесла за собой тяжелые последствия, такие как травмы и серьезное повреждение транспортных средств.

Подводя итоги, ученые установили, что 88% всех аварий на дороге происходят по вине водителей. Наиболее часто причиной ДТП становился такой отвлекающий фактор, как беседа во время управлением транспортным средством. Из-за болтливых пассажиров произошло 15% всех аварий. Вторая распространенная причина – это тоже разговоры, только не с пассажирами, а по мобильному телефону без использования гарнитуры. Этот фактор привел к 6,4% происшествий. А вот действие наркотических средств или спиртного повлекло за собой всего 2% от общего количества инцидентов на дороге.

Главная причина большинства дорожных аварий лежит не в алкоголе 2

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль