Германия обогнала США по экспорту автомобилей в Китай

Германия обогнала США по экспорту автомобилей в Китай

06 / 10 / 2018
552

Об этом заявил заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь.

“Раньше США были крупнейшим поставщиком автомобилей в Китай, но теперь Германия стала лидером по поставкам автомобилей в Китай. Импорт японских, германских автомобилей на китайском рынке растет, а американских падает”, – заявил Ван Шоувэнь. Он отметил, что торговые меры США не соответствуют интересам Китая, и не приносят пользы самим США.

Германия обогнала США по экспорту автомобилей в Китай 1

“Отрицательное сальдо торгового баланса США растет не только с Китаем, но и по отношению ко всей мировой торговле. Поэтому мы считаем, что торговая война не соответствует торговым интересам ни Китая, ни США”, – подчеркнул замминистра торгового ведомства Китая. По его мнению, прекращение торговой войны – единственный выход из сложившейся ситуации.

Торговая война между Китаем и США началась после того, как 6 июля этого года в силу вступили взаимные повышенные таможенные пошлины между этими государствами. США ввели пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 млрд долларов в год. В качестве контрмеры Китай в этот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров.

В августе США ввели пошлину в 25% на импорт китайских товаров объемом 16 млрд долларов. Сразу после этого китайская сторона ввела аналогичные меры. Недовольство США вызывает торговый дисбаланс между двумя странами, который, по оценкам Вашингтона, составляет 500 млрд долларов в пользу Китая.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль